Ausschreibung: 21. September -15. November 2020
Juryentscheidung: Ende Januar 2021
Projektlaufzeit: 1. Februar - 30. September 2021

1002 Anträge (550 w, 403 m, 36 d); 96 Förderempfehlungen (48 w, 45 m, 3 d)
Jury: Jan Dietrich, Doris Granz, Johan Holten, Ralf Homann, Evelina Rajca, Dr. Barbara Scheuermann, Dorit Trebeljahr, Julia Wenz

 

Eine Förderempfehlung haben erhalten

Paula Abalos  VISITANTES, Helin Alas  #methodischessehen, Felisha Bahadur Parade Créole, Gin Bahc  Kunstlieferservice Gin Bahc, Paola Bascon Zegarra The Archive of Uprisings, Anne Baumann Einflugschneise BER, Sven Bergelt  @basjanader_#I’mtstty, Ines Beyer Transformation, Ellen Bornkessel  Forest Dream, Katharina Bosse Gaze/Maze, Thomas Brenner  Soll ich mich überwachen lassen?, Alke Brinkmann Das Letzte Tabu, Nadja Buttendorf Robotron – a tech opera, Saverio Cantoni  ordinary dəbug, Hannah Cooke  Da werden Weiber zu Hyänen, Anna de Carlo  FutureLeaks- Escaping Realities, Federico Delfrati & Judith Neunhäuserer A bar at the end of the universe, Karin Demuth  Hoch Kant Film Fest, Ann-Josephin Dietz Amy's Taste Test, Christian Doeller CYTTER.web, Derya Durmaz  DDS! Discipline, Dominance, Submission, Alexis Dworsky  3D-Mäusebunker, Karl-Heinz Einberger andererseits - QR Code in Landschaft, Xenia Fink You are (inside) a space, Jonas Fischer  Cloud Index, Florian Froese-Peeck  Epitaph für das 20. Jhd. (Die Moderne), Mads Kristian Frøslev „Pieces for guitar, cello and piano“, Monika Funke Stern  Will you still meet me?, Beate Gärtner  Satellites | laboratory for Sound and Soul, Sakir Gökcebag  Seven Sleepers, Ben Goossens Ben Goossens, Kathrin Graf  tiefkeller -5, David Hahlbrock Nachtall, Daniel Hahn Nothing´s gonna change my world, Gabriel Hensche Gabriel Hensche, Hanna Hildebrand Straße, Echo Ho  Ohne Titel – Performative Notation, Lisa Hoffmann LHoffmann – Wie aktiv ist unsere Wahrnehmung noch?, Lukas Yves Jakel  WohnkapselGabrielle Juvan  weggefährt*innen - vom überleben in der kunst, Elisabeth Anna Maria Kaiser  JABOROSA Rosa, Sven Kalden  Kerbhölzer XXL | Ginibank, Robert Keil  Stepper Konsens I, Friederike Kersten  LAKE OF FIRE, Kanta Kimura Kanta Kimura, Georg Klein  Georg Klein - Dark Matter, Klaus Kleine  EARTH2, Barbara Koch  Virtueller Rundgang Pocket-Garten, Chiharu Koda  memo.re, Katharina Kohl  Einzelfälle, Rainer Kohlberger We can be us just for one day, Ruppe Koselleck  Wir Vorstadttouristen, Juliane Kowalke RIECHPROTHESEN UND DIGITALE GERUCHSSURROGATE, Gunhild Kreuzer  Die Bewegung der Sonnenschirme, Anna Laclaque anna.laclaque transcription, Aylin Leclaire Aylin Leclaire - home is where the art is, Mischa Leinkauf  Secret Sounds, Alexandra Leykauf  Alexandra Leykauf, Jennis Cheng Tien Li Offshore: AR von Kunst im öffentlichen Raum, Georg Lisek Am Ende der Realität, Philip Loersch  Die Große Handschrift - ein neues Analog muss her!  Chantal Maquet  SOMA DIS TANZ, Benoit Maubrey  Speaker Sculptures, Irène Mélix  lila lieder - lonely hearts, Hans Molzberger   Covid-21 – Im Jahr der Masken, Katharina Müller  MOMENT:AN, Pablo Narezo Blue Skies, Jurgen Ostarhild  Flüchtige Verbindungen, Uli Aigner  ONE MILLION - QUICK RESPONSE, Walter Peter > dropout <, Lukas Picard  Interfacing, Ahmad Rafi De-Composition No 26, David Rauer  David Rauer – Feiner Mycel Im Grubenfieber, Yochanan Rauert Virtual VJ, MarcioEmanuel Rodrigues Carvalho  Who Do We Come To H(a)unt, Tim Otto Roth Sonapticon 2.0, Andrea Rüthel  Safari (Browser), Sigrid Sandmann Utopie Archiv, Martin G. Schicht  in Zukunft Zukunft, Ani Schulze  Lovers & Hunters, Gottfried Schumacher Lichtprojektion, Wolfgang Schwazentrub  Überstrahlt. Metamorphose einer Landschaft, Detlef Schweiger  schoener_schein, Ginan Seidl  WIND (AT)- DEAD ANGLE DEFECT, ChiliMartina Seitz Sjüün AR, Pauł Sochacki Decolomania, Wolfram Spyra  Social Sequencer, Antonius Steenbock Da Silva Brokers Art House, Joscha Steffens  NEXUS_VALLEY, Wie-yi Takasaki-Lauw  LIMBUS- hi bye Vorhölle, Frederick Vidal SUHL, Rainer Weber The very big Minigolf Experience, Sabine Weber TINY LITTLE FLIPPY STRIPS, Christin Wilke  red memories of other possible futures, Achim Zeman Achim Zeman, Inga Zimprich Active Archives of Radical Care

 

 

Ausschreibung: 1. Juni -31. Juli 2021
Juryentscheidung: Ende September 2021
Projektlaufzeit: 1. November 2021 - 30. April 2022

638 Anträge (373 w, 241 m, 24 d); 170 Förderempfehlungen (96 w, 64m, 10 d)
Jury: Dr. Stefanie Dathe, Felix Dreesen,Oliver Gather, Sergey Harutoonian, Eva Maria Mehrgardt, Bernhard Meyer, Jutta Pelz, Anton Schwarzbach, Nora Sdun, Myriam Thyes.

 

Eine Förderempfehlung haben erhalten

Ina Abuschenko-Matwejewa  Der Neue Blumenplatz in Eberswalde - Karl Foerster trifft die BlumenkraftEmma Adler EXO Q, Stefan Albrecht Projekt "Die melancholische Maschine", ANTI collektive Why am I what you are telling me that I am, Henning Arend Memory Empyre, Oliver Arendt  Rehberge 3D – Ein problemorientierter Spaziergang, Kat Austen  Stranger to the Trees in Kooperation postgallery.online, Mia Bailey Why Reality is a Mask, Janna Banning M-O-P-A – museum of pink arts, Gudrun Barenbrock  Re-mixedSebastian Bathe Sebastian Bathe, Merlin Bauer  LIEBE DEINE STADT - ARCHITEKTUR & DEMOKRATIEJan Berger Bauen Wohnen Denken, Alex Besta  vagency accessoriesChristine Biehler  happy forever 2.0, Monika Huber  ARCHIV EINSDREISSIGLena Biesalski BEDARFSHALTESTELLE Labore, Lena Biresch Me, myself & my avatars, Maurits BoettgerTime Sales OnlineRalf Brög  EIGENKLANG-MODULATION, Rahel Bruns  Hommage an P. + in der Falte, BOSMOS Musikinstrument – Spielautomat – Skulptur, Susanne Bosch  ANDERE MENSCHEN FÜHLENDaniel von Bothmer This Cave Is SafeIngo Bracke Ingo Bracke, Benjamin Busch Benjamin Busch, Musquiqui Chihying & Gregor Kasper Misahöhe, Sebastian Conrad Future Fossil, Cargo Cult sleeping beauty encyclopedia_online, Christa Joo Hyun D’Angelo  A Lover’s TouchMonai de Paula Antunes Radio Gardening, Patricia Detmering Patricia Detmering, Jan Dietrich  Digital Graffiti, Cordula Ditz I don't need a cloak to become invisible, Yingmei Duan  HOMEDora Durkesac Dora Durkesac Anders Ehlin De-territorialized Listenings Berlin, Christoph Faulhaber SAAI@Metaverse, Sebastian Freytag  RE-SURFACEJürgen Fritzwet knock/woodwind, Janine Gerber Papierperformance, Niklas Goldbach The Paradise Machine, Florian Goldmann  Risikolandschaften, Charles Gonzalez  VIVARIUM, Vanessa Gravenor  DESKTOP ARCHIVES: Archiving PresentsLiat Grayver  ContinuumMax Haarich Smart Hans, Florian Haas  Was interessieren mich die BienenVanessa Hafenbrädl Videoinstallation „Künstlerkolonie Holzhausen“, Tang Han Tang Han Sandra Hauser Would Prefer Not To, HazMatLab  Zone der SelbstablösungJeff Hemmer Lübecker Märtyrer, Stephan Henrich Seance- AI - Occulte Robotique, Bastian Hoffmann Cayenne/ How to paint a Porsche, Timo Hoheisel There is no future in prevention, Flying Holes Total Data will safe Planet Earth, Janne Höltermann  Physical TwinMargret Hoppe  Reflective Architecture, Bethan Hughes Hevea Act 4, illig & illig RaumtransformationSophie Innmann  GoArtist, Aaron Israel play with me, Rachael Jablo  The Hysteria ProjectKatharina Jahnke Aviator Meise, Rupert Jörg  Eclipse of the black sunNaho Kawabe Das war mal eine tolle Idee. Ebene +14: Oase der Kunst in der City Nord, Alica Khaet  Migraartvisible_projectMarte Kiessling  Amada Verde, Christoph Kilian so nah (Calming the Sea), Marc Klee  Topiate, Annkathrin Kluss Shapeshifters & Formbenders, Ellen Kobe BESTATTUNG!Abel Korinsky The Shadow, Katja Kottmann & Martin Sulzer problem property – counter proposals, Christine Krämer  HOW TO PAINT A CODE, Julieta Ortiz de Latierro  Krit – Kölln online, René Landspersky  Who made who, Kalas Liebfried Ambient for a Silent Forest – Soundscape Generator, Chelsea Leventhal The two dreamers, Carolin Liebl unreal plastic, Susanne Lilischkis  68 Grad Nord, Carsten Lisecki Urbane Handlungsspielräume, Kai Löffelbein Affairs at the Gold Coast – Refraiming, Stefanie Manhillen  Entfernungen – eine Annäherung (VOL 2), Nadja Verena Marcin  #SOPHYGRAY, Frauke Materlik segment (performing landscapes), mayer+empl hold tight. let go., Marisa Maza  Time of Choose - Who Speaks!, Samuel Melser  Identity Lab, Agnes Meyer-Brandis URBAN TREES, Sascha Mikloweit  transposiWon 001 (Happy Banality of Everything)Anna Mirkin UXMarnie Moldenhauer  Kunstparcours Secret Moments, Ann-Kathrin Müller & Judith Engel Das Beben, Heike Negenborn Terro CognitaHajnal Nemeth EIN ALGORITHMUS VERTEILT DIE TRÄUM, nova semita nova semita, Christian Odzuck A piece of marl, Wouter Osterholt  Ancestors RisingRonja Paffrath  Not so naturalAnna Pasco Bolta  ZENZ(A) I, Sharon Paz Sharon Paz, Andreas Peiffer Schatten des Decamerone, Jan-Hendrik Pelz  "An Inner Place", Barbara Marcel Pernambukholz: Von der Farbe zum Klang, Boris Petrovsky  Filament MomentumBeatrix von Pilgrim Der Biß der Termiten, Miss Platziert (Kollektiv) Walk Their Path, Marta Pohlmann-Kryszkiewicz Wenn das Summen sichtbar wird, Nikos Probst  TRAINED SCULPTOR, proformFilmklub  Pairidaéza, Anahita Razmi Darookhaneh Apotheke PharmacyUte Reeh  100 ways to connect with reality, Daniela Reina  ProYecto L A B I A - Poetry in PracticeUte Richter GERTRUD oder Die Differenz | Video und Faltblatt, Lilian RoblMANA, Maja Rohwetter  MARKERElske Rosenfeld An Archive of Gestures, Cornelia Rößler Eine Reise durch Hannover, Niels P. Rost Doppelklick Gabi Rottes Panta rheiClara S. Rueprich  ABWESEN – dead species walking, Andrėja Šaltytė Das Land ist ein Vulkan. Es beherbergt die Sprache, Simon Schäfer GL0TCH B0X, Johanna Schaich  CUM AS YOU ARESilke Schatz  Manheim Calling, Till Schilling Flüsse, Joana Schmitz Joana Schmitz & Laurin Kilbert, Hannah Maria Schmutterer Digitaler Märchenpark in Inning am Ammersee, Theresa Schubert  Hylē, Anne Schülke Papageien und Schwäne, Irene Schüller  Textile Touches of Escape and MigrationFlorian Schurz  In Touch, Schwäbischer Online-Albverein Appropriation by sleeping, Florian Schwarz IM SCHATTEN. Ein Projekt über Staatenlosigkeit, Stephanie Sczepanek  I wouldn’t have time for, Leman Sevda Daricioglu Cycles, Semra Sevin (In)visible Differences, Miriam Stanke Miriam Stanke, Johanna Steindorf  still here, sometimes thereLukas Stopczynski Bar in a Box, Johanna Strobel  My Heart is not a Clock (Martha), Claudia SchmitzUnStumm | Agency, Carsten Tabel  www.digitalfolktale.com, Ivonne Thein TECHNO BODIESTINY GALLERY mobiler Projektraum Mantz, Jolanda Todt Gipfeltreffen - Das Ende einer Geschichte?, Manuel Tozzi  Animatronischer Zaun, Deborah Uhde White Slices Blind Spots, Andreas Ullrich Magic Machines, UNRULY GHOSTS Staatsbankett in der Botschaft der UNRULY GHOSTS, Lilly Urbat  Glass Fibre Roots, Christos Voutichtis  Order Of SoundLouise Walleneit cloudmeeting hybrid performance, Nicholas Warburg Schuldiger Realismus, Christine Weber KOSMOS PALLASSEUM, Konstantin Weber münzenmachenv1, Jasmin Werner  Melted MemoriaPhilip Widmann  A Material Relation, Jost Wischnewski DENK ANSÄTZE, Till Wittwer Fabrikanten der Wirklichkeit II, Holger Wüst social media performances in front of the ruins..., Sofi ZezmerFuture Perfect, Xiaopeng Zhou Xiaopeng Zhou, Jul Zureck QUEER NATURE* ARCHIVE,

 

Ausschreibung: 03. Januar - 20. Februar 2022
Juryentscheidung: Ende April 2022
Projektlaufzeit: 23. Mai - 18. Dezember 2022

1454 Anträge (777 w, 595 m, 82 d); 142 Förderempfehlungen (71 w, 59 m, 12 d)
Jury: Andreas Becker, Christian Haberland, Iris Hoppe, Verena Issel, Uwe Jonas, Susanne Kleine, Seraphina Lenz, Grit Ruhland, Jan Schmidt, Dr. Angelika Steinmetz-Oppelland

 

Eine Förderempfehlung haben erhalten

Niko Abramidis New Reality Space, Murat Agdas Choreographien un/sichtbarer Körperräume, Ixmucané Aguilar Even Friday’s Sun Sets • The Gun of Null Vier, Ana Alenso kEXTENDED MAD RUSH (A.T), Moawya Alkhadra Better Humans in The Age of Machines, Almuth Anders Eine Einstellung zur Care-Arbeit, Patrick Alan Banfield Videoinstallation "Saratov", Marco Barotti APES, Malte Bartsch Malte Bartsch, Volodymyr Bevza Hot Little Pool, Frank Bierlein ARTIFICIAL ARTIST ASSISTANT, Roland Boden Systeme höherer Vernunft, Bettina Böhm Elektromagneto, Heike Bollig Zu Verschenken / Les Glaneurs et la Glaneuse , Stefan Bombaci Weltdisco, Caroline Böttcher Tempolimit und Leitplanken – Ein Audiowalk, Marek Brandt Radiolux - 10 Jahre - Ausstellung + Performances, Ulrike Buck Ton-in-Ton Synthesizer, Susan Buckow Art in Residence (Arbeitstitel), Marc Bühren TREE SITE –Baumindividuen im Wandel der Zeit, Astrid Busch Watching Tankers, Johannes Büttner α, Annette Cords Annette Cords, Christian Diaz Orejarena Chalarka Remix, Julia Dick Die Interventions-Publikation von katze und krieg, Jos Diegel Hilfe, mein Experimentalfilm wird immersiv, Anna Dietz Public Fictions, Marta Djourina Touch Stream, Felix Dreesen Dreesen/Thierbach – TREIBGUT, Anke Eckardt Ausstellung ´How black is the box?´(Arbeitstitel), Sophie Erlund Sophie Erlund: Virtual Reality film, Tobias Euler Sounds of Hyphae and Mycelia, Emanuel Fanslau TRANSITION, Angela Fensch Angela Fensch, Frank Fierke AUFSCHLUSSREICH, Thilo Fischer Thilo Fischer, Abraham Fourie Abrie Fourie — „Crossing Conversation“, Elena Friedrich Die Folgen des Alexanders -  Videoinstallation, Filomeno Fusco Filomeno Fusco, Jakob Ganslmeier NS-Symbolik in Meme Culture, Gala Goebel FLAMINGO, Pierre Granoux IN THE RACK ROOM, Johanna Gustafsson 0Ecken, Adrian Gutzelnig Flutseiten (Arbeitstitel), Daniel Hengst  Blooming Love | Nastien & Tropismen, Michael Heym Michael Heym, Anne Hille Tango mit Kühen, Myriam Holme The Golden Village, Anna Holzhauer slots, Sahar Homami Vāadi, Bernd Imminger Bernd Imminger – resonant chambers, Hori (Zehorit) Izhaki Man against the Machine - Hori Izhaki, Delia Jürgens WIRELESS CONNECTION, Victor Kegli Kunstprojekt „Weltschmerz-Portal“, Judith Kisner, Learning from Loheland (Der Video-Podcast), Anastasia Kolos Anastasia Kolas: Natural Causes II, Gabriele Konsor Auftrag: Verwicklung gestalten!, Wojciech Kosma USTA, Ingar Krauss NATUREN, Daniel Kuge Daniel Kuge | REM-MEMS-22, Fabian Kühfuß Human:Level – The Next Level, Susanne Kutter Akteneinsicht. Hansa Nord, Frankfurt/Oder, Oh Seok Kwon Apple Tree Submarine, Christian Landspersky Christian Landspersky, Matthias Lehmann PAPERDINX, Achim Lengerer Achim Lengerer/Scriptings, Kerstin Lichtblau Landgrabbing im Metaversum, Ingeborg Lockemann Autobodies, Eva-Maria Lopez #how_green_is_your_green, Andrea v. Lüdinghausen ROOMS TO LET: hotel volatil evrop’a, Antje Majewski Antje Majewski, Auf dem Land, Dejan Markovic Crypto World, Lukas Marxt Fat Man, Petra Mattheis Petra Mattheis – #zeitzseeing, Maix Mayer double fantasy / das Neue Halle, Nora Mertes Digitales Archiv des Manuellen (Arbeitstitel), Hannah Mevis bOdy, Toshihiko Mitsuya Toshihiko Mitsuya, Elke Mohr CHEMNITZPARKOUR, Daniel Nehring Virtueller Leiber, Jörg Obergfell Digitale und analoge Räume der Kooperation, Hyesug Park Formen des Hörens, Nikolas Schmid-Pfähler Nikolas Schmid-Pfähler, Anne Pfeifer Pfeifer & Kreutzer – „AnDi Cube“, Anne Pöhlmann OUTDOORS – Printed and Knitted Photographic Images, Katja Pratschke Travelling Thoughts, Lisa Premke Träger, Evelina Rajca Ground Truth  (Grundwahrheit), Mari Lena Rapprich dis-play, Wagehe Raufi Raufi, Navid Razavi urbanrecall, Oded Reifenberg Reifenberg, Benjamin Renter 3D Photogrammetrie Stadt/Müll, Cornelia Renz „Mein Land“, Paul Ludwig Reßl Loch im Boden, kate-hers RHEE Missing Artifacts: What’s in your cabinet?, * (der Künstler legt im Rahmen des Projektes "untitled (untitled)" seit Ende 2020 seinen Namen ab) Pilgerreise 2022 (Arbeitstitel), Felicitas Rohden Felicitas Rohden – Inverted Land, Mara Sandrock Kunst aus dem Labor, Ramona Schacht DAS WIR IM ICH, Cornelia Schlemmer Familie Sadat – Ein Porträt, Sven Schmidt Auf-bruch Osterburg, Manuel Schroeder Concrete Delusion – The Green Line, Claudius Schulze FIDS open research lab, Stefanie Schwarzwimmer Power Play (Arbeitstitel), Nils Levin Sehnert Resonanzbühne, Christian Sievers KI Exposition / AI Exposure, Adnan Softic Adnan Softić, Zhifeng Song Rekristallisieren, Nora Spiekermann Europacity VAKUUM, Franziska Stünkel Franziska Stünkel, Caroline Suerkemper Caro Suerkemper, Hajo Toppius Nerd Visions – Eine Kollektive Klanginstallation, Angelika J. Trojnarski AJ Trojnarski, Juliane Tübke Weathering (Cycles and Circuits), Sophia Uckmann Female Solidarity in collective environments, Maria Vedder Thingstätten, Katharina Veerkamp how to use nature, Maria Visser Virtual Runway, Helmut Völter Masanao Abe – Kalender, Emil Walde Bubbles (Down the rabbit hole), Julia Walter, Hello you!, Angelika Waniek performance, book&screen, Christiane Wartenberg Makom tov - Guter Ort, Ina Weise 2 hoch 36, Ulrich Westerfrölke interaktive Zeichnung,  HolgerWilkens Holger Wilkens, Maja Wirkus Maja Wirkus, Antonya Wolfram Antonya C. Wolfram, Ingrid (Inna) Wöllert FATHER, Maike Zimmermann [city]Frequency – Königsheide – Ausstellung, Annette Zinecker-Hanisch annette hollywood